Новости

В праздничные дни не забывайте о безопасности!

Если Вы отправляетесь на праздник с ребенком, сфотографируйте его перед выходом из квартиры. Эту фотографию Вы сможете показать сотруднику полиции или окружающим, если вдруг ребенок потеряется.

Обращайте внимание на оставленные в коридорах учреждений (а также в транспорте) сумки, свёртки и другие бесхозные предметы. Заметив подозрительный предмет, не подходите к нему близко, сообщите о находке сотруднику администрации учреждения (водителю транспорта) или в полицию.

Посещая торговые, развлекательные центры в первую очередь изучите план эвакуации. Обратите внимание: где находятся эвакуационные выходы и по какому маршруту до них можно быстрее всего добраться. В экстремальной ситуации не придется тратить драгоценное время на поиски выхода из здания.

В случае, если в здании будет объявлена экстренная эвакуация:
– для выхода на улицу пользуйтесь лестницами.
– если помещения задымлены, следует обязательно позаботиться о защите органов дыхания. Надо взять любую вещь – платок, шарф, – полить ее водой и дышать через нее. Влажной тряпкой следует закрыть органы дыхания, лечь на пол и ползти в сторону выхода. Если видимость из-за дыма ограничена, двигаться следует вдоль стен, чтобы не теряться на открытом пространстве;
– ребенка выводите, держа за плечи перед собой или взяв на руки. На всякий случай подготовьте его к подобной ситуации, научите простым правилам и действиям. Самое страшное – упасть во время движения паникующей толпы. В таком случае наиважнейшая задача ребёнка – встать на ноги. Объясните, что сделать это надо любыми путями: хватаясь за ноги людей, их брюки, юбки, полы верхней одежды. Главное – встать и двигаться дальше.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112 (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов)