Историческая справка

История существования Управления по делам ГО и ЧС города Курска начинается с 1989 года.

Конец 80-х годов XX века в стране был связан со структурными изменениями в системе гражданской обороны, вызванными усилением гонки вооружения и достижением СССР стратегического паритета. Была повышена эффективность руководства деятельностью гражданской обороны со стороны советских и военных органов управления, министерств и ведомств. Характерной особенностью этих лет являлось планирование выполнения всех мероприятий по защите населения в условиях военного времени.

 1989 год

1 июля в соответствии с Директивой МО СССР от 25.01.1989 года был создан Штаб гражданской обороны города Курска. Штаб осуществлял свою работу в составе штаба гражданской обороны Курской области, как орган управления гражданской обороной города.

 1993 год

Штаб ГО преобразован в Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Курска, который осуществлял работу в составе Штаба по делам ГО и ЧС Курской области.

Основные задачи Штаба по делам ГО и ЧС города в тот период состояли в организации и осуществлении мероприятий гражданской обороны, создании и обеспечении сохранности накопленных фондов индивидуальных и коллективных средств защиты и имущества гражданской обороны, подготовке и обучении населения и персонала действиям в чрезвычайных ситуациях на подведомственной территории и объектах. Штаб по делам ГО и ЧС города находился по адресу: 305000, г.Курск, ул. Ленина, 1.

1997 год

Штаб по делам ГО и ЧС реорганизован в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Курска.

Управление входило в состав Главного управления по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курской области до 31 декабря 2003 года. Личный состав комплектовался за счет военнослужащих войск гражданской обороны и гражданского персонала. Штатное расписание утверждалось начальником Главного управления МЧС России по Курской области по согласованию с Администрацией города Курска.

В октябре 1997 года и апреле 1999 года Курскую область посетил Министр МЧС России Шойгу С.К., который положительно оценил работу Управления, его сотрудников по подготовке к действиям в условиях выполнения задач военного времени и задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2001 год

Создание аварийно-спасательной службы города Курска.  Основной задачей службы было участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города.

2003 год

В 2003г. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Курска становится самостоятельным юридическим лицом, деятельностью которого руководит глава города.

А с января 2005г. Управление получило статус муниципального учреждения и полностью содержится за счет средств муниципального бюджета, структуру и штатную численность которого утверждает глава города.

2005 год

В мае 2005 года была создана Единая дежурно-диспетчерской служба города Курска на базе телефонного номера «01». Она была предназначена для координации действий дежурных и дежурно-диспетчерских служб, оперативного сбора информации и организации экстренного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций на территории города.

2006 год

Аварийно-спасательная служба города была реорганизована в аварийно-спасательное формирование и вошла в состав Управления по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска как структурное подразделение.

Сегодня это профессиональное аварийно-спасательное формирование, аттестованное на проведение аварийно-спасательных работ, оснащенное автомобильной техникой и современным аварийно-спасательным оборудованием.

2009 год

Единая дежурно-диспетчерская служба города Курска начала функционировать в рамках вызова экстренных служб по единому номеру «112» и составила основу системы антикризисного управления.

С учетом специфики областного центра за ЕДДС города были закреплены вопросы реагирования и координации деятельности диспетчерских служб жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

2015 год

С конца года Курск одним из первых городов приступил к реализации проекта по построению и развитию Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

С Учетом его построения (внедрения), развития и эксплуатации на территории муниципального образования на базе ЕДДС города был развернут Единый центр оперативного реагирования (ЕЦОР) и Ситуационный центр Главы города Курска.