Гражданская оборона

Правила безопасности при проведении эвакуации

В городе участились сообщения о минировании различных объектов. По каждому случаю незамедлительно реагировали оперативные службы. Проводилась экстренная эвакуация персонала и посетителей зданий. По результатам проверок все сообщения оказались ложными!

Однако, не исключается, что подобные ложные сообщения будут поступать в дальнейшем.

Мы подготовили для Вас памятку с рекомендациями, как правильно действовать при проведении экстренной эвакуации в общественных местах (торговых центрах, административных зданиях и т.п.).

Поводом для проведения экстренной эвакуации из общественных зданий могут также стать: пожары, взрывы (или их угроза), аварии на коммунальных системах объекта.

Услышав сигнал о проведении эвакуации:

  1. Соблюдайте спокойствие и четко выполняйте команды сотрудников данной организации или полиции.
  2. Двигайтесь к выходу следуя зеленым указательным знакам.
  3. Особое внимание – детям. Выводите ребенка держа его за плечи перед собой или взяв на руки. На всякий случай подготовьте его к подобной ситуации, научите простым правилам и действиям. Самое страшное – упасть во время движения паникующей толпы. В таком случае наиважнейшая задача ребёнка – встать на ноги. Объясните, что сделать это надо любыми путями: хватаясь за ноги людей, их брюки, юбки, полы верхней одежды. Главное – встать и двигаться дальше.
  4. Для выхода из здания пользуйтесь лестницами. Если эвакуация обусловлена пожаром, то лифт может стать настоящей ловушкой (во время горения происходит короткое замыкание в электросетях и пропадает напряжение).
  5. Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно.
  6. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

При обнаружении забытых вещей, НЕ трогайте их.  Не пытайтесь заглянуть внутрь пакета, коробки, иного предмета. Сообщите о подозрительной находке водителю, сотрудникам объекта или органов полиции.

«Телефоны доверия» экстренных служб:

  • УФСБ России по Курской области: 70-24-70;
  • УМВД России по Курской области: 02 (102 с мобильных телефонов);
  • ГУ МЧС России по Курской области: 112, 51-00-22.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112 (звонки принимают круглосуточно и бесплатно)