Безопасность на водоемах

Признаки утопающего: как понять, что человеку нужна помощь!

Утопление – это вид механического удушья, которое наступает в результате заполнения легких жидкостью. Время и характер наступления смерти в воде зависит от внешних факторов и состояния организма.
Очень часто утопление происходит на глазах других людей, но они даже не подозревают, что человеку требуется помощь!
Человек тонет тихо, без шумных барахтаний и призывов о помощи.
Следует знать, что дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. И прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания. Кроме того, рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Поэтому, за исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь.
Что касается размахивания руками для привлечения внимания: тонущий человек инстинктивно вытягивает руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют ему всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.

Есть ряд признаков, которые могут указывать на то, что человеку нужна помощь:
• Голова погружена в воду, на поверхности виден только рот.
• Голова опрокинута назад.
• Глаза: могут быть закрыты или открыты, но взгляд при этом «пустой».
• Тонущий держится в вертикальном положении, не совершая при этом никаких движений ногами.
• Человек пытается плыть, но это не увенчивается успехом.
• Утопающий пытается перевернуться на спину.

Но это совершенно не значит, что барахтающийся в воде и зовущий на помощь человек шутит. Такая реакция также возможна, хоть и встречается реже!

Если вы подозреваете, что человек начал тонуть и ему необходима помощь, задайте ему вопрос: «Вы тонете?». Если все в порядке, то Вы получите четкий внятный ответ. Если же человек тонет, то он навряд ли сможет Вам ответить, а это значит его нужно срочно вытаскивать на берег.