Новости

Безопасность на воде под контролем.

Теплая солнечная погода способствует тому, что отдыхающих на реках и озерах Курска достаточно много. Ежедневно на пляжах отдыхает порядка 200-250 человек. В выходные дни количество отдыхающих становится больше.
А между тем в Курской области уже зарегистрировано два случая гибели на водоемах: мужчины и ребенка. В Курске из-за нарушений правил безопасности один человек получил травму. Спасателями вовремя была оказана помощь, гибели не допущено.
С целью контроля за обстановкой на водоемах и предупреждения несчастных случаев в областном центре работают пешие мобильные оперативные группы, в составе которых сотрудники полиции, МЧС России по Курской области, Управления по делам ГО и ЧС и Администраций округов города.
Маневренные группы на катерах от Управления по делам ГО и ЧС и УМВД России по г. Курску патрулируют акватории рек Сейм и Тускарь.
В ходе рейдов специалисты посещают пляжи, проверяют работу спасателей. А также мониторят обстановку в необорудованных местах массового отдыха у воды. Проводят беседы с отдыхающими на «диких» пляжах о мерах безопасности на водоемах. Особое внимание уделяется гражданам в состоянии алкогольного опьянения и детям, находящимся на водоемах без присмотра взрослых.
В результате проведенных с начала купального сезона рейдов сотрудниками полиции было составлено 14 протоколов на граждан за распитие алкоголя на пляжах. Восемь человек были привлечены к административной ответственности за появление в состоянии опьянения на пляжах.
Уважаемые куряне, в преддверии выходных дней Управление по делам ГО и ЧС напоминает:
– выбирайте для отдыха официальные оборудованные пляжи. При необходимости спасатели окажут Вам первую помощь;
– купаться в состоянии алкогольного опьянения опасно! Анализ происшествий на воде по итогам прошлых лет показывает, что основной причиной гибели взрослых является купание в состоянии алкогольного опьянения;
– детям в возрасте до 14 лет ЗАПРЕЩЕНО находится у водоема без присмотра родителей.
Уважаемые куряне, если Вы стали свидетелем несчастного случая на водоеме, нарушения правил безопасности, пребывания детей у водоема без взрослых – немедленно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.
Ваша бдительность поможет спасти человеческую жизнь!