Новости

В минувшие выходные на проспекте Клыкова произошли два пожара в многоквартирных домах

Спасатели быстро прибыли на место и потушили возгорания в домах №59 и №38, эвакуировав суммарно двух человек. Благодаря работе спасателей трагедии удалось избежать.

При этом сотрудники МЧС столкнулись с трудностями. Во-первых, припаркованные у подъездов машины мешали проезду спецтехники. Во-вторых, захламлённые подъезды не позволяли быстро развернуть оборудование.

Такие ситуации происходят часто. Более 90% дворов в Курске заставлены транспортом, что усложняет работу пожарных и ставит под угрозу жизни людей.

Водителям важно ответственно выбирать место парковки. Не стоит загораживать проезды и ставить ограждения, которые могут мешать.

По правилам пожарной безопасности, к многоэтажкам (от 28 метров и выше) должен быть обеспечен доступ с двух сторон, а к домам ниже — с одной. Подъезды не предназначены для хранения вещей. Для этого есть специально отведённые места или квартиры.

Помните, что во время чрезвычайной ситуации важна каждая секунда.

При опасности незамедлительно звоните в 112 или по телефонам экстренных служб.