Подготовка населения в области ГО

Подготовка неработающего населения по ГО

Приветствуем Вас в разделе «Подготовка неработающего населения по гражданской обороне».
Одной из задач гражданской обороны страны в настоящее время является подготовка населения в области ГО.
Реалии современной жизни приводят к тому, что каждый гражданин России, как минимум, должен знать:

  • основные положения действующего законодательства в области ГО и защиты от ЧС;
  • поражающие факторы современных источников ЧС природного и техногенного характера и способы защиты от ЧС мирного и военного времени;
  • правила и способы оказания первой помощи пострадавшим;
  • мероприятия и возможности гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;основные требования пожарной безопасности на рабочем месте и в быту.

Подготовка населения в области ГО и защиты от ЧС проводится в соответствии с требованиями Федеральных законов № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и делится на несколько групп:

1) подготовка руководителей предприятий и организаций;
2) работников гражданской обороны, сотрудников учебно-методических центров и курсов ГО, а также преподавателей ОБЖ;
3) личного состава формирований и служб;
4) физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, т.е. подготовка неработающего населения.

Первые три группы граждан проходят обучение в учебно-методических центрах и образовательных организациях дополнительного профессионального образования по соответствующим курсовым программам подготовки.

Для подрастающего поколения (школьники, студенты) подготовка в области ГО и защиты от ЧС проводится в рамках курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах и «Безопасность жизнедеятельности» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Подготовка неработающего населения в области ГО и защиты от ЧС предусматривает участие человека в открытых встречах, лекциях, беседах, проводимых сотрудниками территориальных органов МЧС России и специалистами администраций муниципальных образований, просмотр учебных фильмов, самостоятельное изучение памяток, листовок и буклетов, а также иных материалов по вопросам безопасности.

В данном разделе собраны материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций для самостоятельного изучения. Всего 15 тем. После каждой темы вы сможете пройти контрольное тестирование.

Также в конце обучения есть Итоговый тест, ответив на вопросы которого, Вы сможете проверить свои знания.

Если в процессе изучения материалов у Вас возникнут вопросы, Вы всегда можете задать их нам через форму обратной связи. Специалисты Управления дадут разъяснения по возникшим вопросам.

Перейти к темам самостоятельного изучения.