Полномочия и задачи

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска» является органом постоянной готовности к выполнению задач по защите населения и территории города Курска от чрезвычайных ситуаций.

Основной вид деятельности (предмет деятельности) Управления – исполнение муниципальной функции “Осуществление проверки и оценки состояния гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения выполнения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории города Курска”.

Основные задачи Управления:

– Реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – чрезвычайные ситуации), первичных мер пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья на территории муниципального образования «Город Курск».

– Организация функционирования Курского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – КГЗ ТП РСЧС) на уровне муниципального образования «Город Курск».

– Проведение мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Курск», безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

– Организация работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Город Курск».

– Осуществление в установленном порядке сбора и обработки информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также обмена данной информацией в установленном законом порядке.

– Организация деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы «112» города Курска.

– Организация деятельности Аварийно-спасательного формирования города Курска.

– Организация обучения населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

С 2005 года в структуру Управления входит Единая дежурно-диспетчерская служба города Курска.

ЕДДС г. Курска является важным звеном системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основной задачей службы является – координация действий дежурных и дежурно-диспетчерских служб, оперативный сбор информации и организация экстренного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций на территории города.

На базе ЕДДС г. Курска развернута система-112. В круглосуточном режиме куряне обращаются к диспетчерам с различными вопросами и просьбами, касающимися их жизнедеятельности.

ЕДДС города Курска неоднократно занимала первое место по итогам смотра-конкурса на лучшую единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования Курской области.

С 2006 года в структуру казенного учреждения входит Аварийно-спасательное формирование города Курска.

Сегодня это профессиональное аварийно-спасательное формирование, аттестованное на проведение поисково-спасательных работ, оснащенное необходимой техникой и оборудованием.

Ежегодно спасатели совершают более тысячи выездов для оказания помощи населению в различных ситуациях.