Новости

АПИ – один из эффективных способов предупреждения гибели на пожаре.

Установка автономного пожарного извещателя – один из эффективных способов предупреждения гибели на пожаре. При первых признаках дыма он оповестит всех домочадцев громким звуковым сигналом и позволит принять необходимые меры для спасения себя и защиты имущества.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима, согласно которым в жилье многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели (п. 85(1) Правил противопожарного режима в Российской Федерации).

Ряд курян имеют право воспользоваться действующей в областном центре мерой социальной поддержки и бесплатно оборудовать свое жилье автономными пожарными извещателями.

Такая возможность есть у многодетных семей и одиноко проживающих престарелых граждан. Помощь осуществляется однократно и безвозмездно в виде приобретения и установки двух автономных пожарных извещателей в одном жилом помещении, являющимся местом постоянного проживания.

С начала текущего года в рамках программы установлено 40 извещателей в 20 домовладениях. Всего же с начала действия программы такая помощь оказана 588 многодетным семьям и одиноко проживающим престарелым гражданам, в чьих домах установлено 1148 АПИ.

Для получения вышеназванной меры соцподдержки необходимо обратиться в комитет социальной защиты населения города Курска (ул. Пигорева 2/17), телефон: 8 (4712) 32-54-79.

Устанавливают АПИ сотрудники Управления по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска.