Новости

Безопасность на водоемах города под контролем

Вот и прошли два месяца лета, но впереди еще август. А значит еще целый месяц на водоемах Курска будут работать официальные оборудованные пляжи, принимая всех желающих искупаться и провести жаркие дни на берегу рек.

К сожалению, часто отдыхая у водоемов куряне пренебрегают собственной безопасностью, что приводит к трагедиям.

Так за два месяца купального сезона на водоемах Курска зарегистрировано шесть случаев гибели людей, в том числе одного ребенка. Спасателями на пляжах за этот период была оказана помощь 12 отдыхающим в связи с различными происшествиями.

Причины происшествий, потребовавших реагирования спасателей, остаются прежними:

– купание в состоянии алкогольного опьянения;

– оставление детей у воды без присмотра.

Контроль обстановки на водоемах города осуществляется ежедневно. В составе групп работают участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних, сотрудники отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области, Администраций округов и Управления по делам ГО и ЧС.

Принимают в рейдах участие и представители общественных объединений: Совет Отцов Курской области, волонтеры – студенты городских ВУЗов.

Сотрудниками полиции за два месяца купального сезона составлено 205 административных протоколов на граждан за нарушение общественного порядка на пляжах, из которых в том числе:

– 153 протокола по статье 20.20 КоАП РФ (Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах);

– 26 – по статье 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения);

– 6 – по статье 20.22 КоАП РФ (Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ)

Особое внимание уделяется безопасности детей: тому, чтобы они находились на пляжах под присмотром взрослых. Но не все родители понимают опасность такого безнадзорного отдыха детей у воды и продолжают отпускать их одних к реке.

Напоминаем, что Постановлением Администрации Курской области от 14 июля 2021 года №738-па «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Курской области» запрещено нахождение на водоемах детей до 14 лет без сопровождения взрослых. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

С начала купального сезона сотрудниками администраций округов города составлено 10 протоколов за нарушение правил безопасности у воды и оставление детей без присмотра. Также сотрудниками полиции было составлено два протокола на родителей по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Уважаемые куряне, Управление по делам ГО и ЧС при Администрации города еще раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности у водоемов!

Если Вы стали свидетелем несчастного случая на водоеме, нарушения правил безопасности, пребывания детей у водоема без взрослых – немедленно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112