Новости

Вспомните о безопасности детей!

С каждым днем за окном становится все теплее и уже можно открывать окна, наслаждаясь свежестью весеннего воздуха. А это значит самое время вспомнить о безопасности детей.

Каждый год, с наступлением теплой погоды растет количество трагедий: дети продолжают погибать и получать тяжелые травмы в результате падения из окон.

Управление по делам ГО и ЧС города Курска напоминает простые, но важные рекомендации, соблюдая которые Вы сможете защитить своих детей.

Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок. Даже нескольких минут бывает достаточно, чтобы ребенок забрался на подоконник и, облокотившись на москитную сетку, упал вниз. Выходя из комнаты, закрывайте окна.

НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Она не может защитить малыша от падения.

Используйте специальные фиксаторы, не позволяющие ребенку самостоятельно открывать окна: ручки с замком, замки на среднюю или нижнюю части окон, механические конструкции – блокираторы, решетки, ворота безопасности перед балконной дверью.

Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование на окна и балконы, Вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие ручки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Не разрешайте ребенку играть на балконе или подоконнике!

Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, НЕ держите ребенка за одежду.

Уважаемые граждане! Помните, что безопасность ребенка зависит от взрослых, находящихся рядом с ним! 

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

* фото из открытых источников