Новости

В Курске начинается подготовка к купальному периоду

Вышло распоряжение администрации Курска № 86-ра, в котором говорится о мерах по обеспечению безопасности горожан на водных объектах на весенний период и купальный сезон 2023 года.

Как и в предыдущие годы, начало купального сезона запланировано на 1 июня. А продлится он до 31 августа. В этот период на муниципальных и частных пляжах ежедневно будут дежурить спасатели.

Также Управлением по делам ГО и ЧС г. Курска в местах массового отдыха у воды, популярных среди курян, будут оборудованы общественно-спасательные посты с ежедневным дежурством спасателей. Последние несколько лет такой общественно-спасательный пост оборудуется на реке Сейм в урочище Моква – место известное среди курян как пляж «Суворовский».

Все пляжи, как частные, так и муниципальные должны оборудоваться и содержаться в соответствии Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Курской области и Правилами пользования пляжами в Российской Федерации.

Чтобы купальный сезон начался в установленные сроки уже весной пройдет процедура определения подрядной организации, которая в рамках муниципального контракта подготовит к открытию и будет содержать муниципальные пляжи в течение купального сезона. Подготовка территорий частных пляжей и работа спасателей – ответственность собственников этих пляжей.

Сотрудники правоохранительных органов обеспечат безопасность горожан в местах купания. В случае выявления нарушений правил безопасности к отдыхающим возможно применение административного воздействия в соответствии с законодательством.

Полный текст распоряжения доступен в разделе «Нормативно-правовые акты» или по ссылке: скачать