Новости

В Курске продолжается проверка работы по подготовке укрытий

В областном центре работает межведомственная комиссия в составе специалистов Государственной жилищной инспекции Курской области, комитета ЖКХ г. Курска, администраций городских округов, управления по делам ГО и ЧС и инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по города Курску ГУ МЧС России по Курской области.

Основная задача – проверка того, что было сделано управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома, по подготовке подвальных помещений.

Комиссией были обследованы часть домов, находящихся в управлении УК «Сейм», УК «Соседи», ООО УК «Эксперт», ТСЖ «ЖСК-12», ООО “УК Партнер”, ООО “ГУК № 1” и ООО УК “Парижское”. Уже есть предварительные итоги этой работы.

Среди положительных моментов отмечается, что в большинстве домов подвальные помещения соответствуют минимальным техническим требованиям. Высота потолков и свободная площадь позволяет их приспособить для укрытия граждан.

Ряд компаний, такие как УК «Курска», ЖЭУ «Волокно», УК «Соседи», уже провели необходимую работу: убрали мусор, разместили объявления и указатели о расположении мест возможного укрытия. А в некоторых домах жители приготовили в подвалах запасы воды на экстренный случай.

Конечно есть и проблемные вопросы. Руководителям управляющих компаний поставлена задача выполнить ремонт и подготовить помещения в соответствии с требованиями.

Проверка будет продолжена и на следующей неделе.