Новости

В Курске продолжаются рейды по предупреждению возгораний сухой травы

В выходные дни в Курске прошли рейды по профилактике пожаров и возгораний сухой травы. Специалисты отделов ГО и ЧС округов совместно с инспекторами ОНД и ПР по г. Курску проверили складывающуюся пожарную обстановку на территории садовых товариществ «Химик», «Энергетик», «Восход-2», «Красная звезда», «Любитель» и «Авиатор».

Помогали в профилактической работе и волонтеры Юго-западного государственного университета. Вместе со специалистами студенты разъясняли курянам о требованиях безопасности, о том, как предупредить пожар на придомовом участке весной и в летнее время. Раздали памятки.

Также дачникам рассказали, что с 12 апреля на территории Курска действует особый противопожарный режим, при котором разведение костров, мангалов и проведение палов травы запрещено!

Во время рейдов проверили и обстановку в местах массового отдыха на природе: парк «Боева дача», озеро Ермошкино, места отдыха на берегу рек Сейм и Тускарь. Весной и летом там часто можно встретить компании, разжигающие костры и мангалы. В этот раз нарушений не было выявлено.

Между тем за прошедшие выходные дни инспектора ОНД и ПР по г. Курску составили 4 протокола на граждан за нарушения требования пожарной безопасности. Теперь курянам грозит штраф, который в условиях особого противопожарного режима составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

При обнаружении пожара, неконтролируемого пала незамедлительно сообщайте об этом по номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.