Новости

В Курске проходят рейды по печному отоплению

В связи с началом отопительного периода сотрудники администраций городских округов совместно с Управлением по делам ГО и ЧС и инспекторами ОНД и ПР по г. Курску проводят рейды по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в частных домовладениях.

В ходе рейдов сотрудники проводят беседы с жильцами, осматривают эксплуатируемые печи, обращают внимание на технические недостатки, которые могут повлечь за собой возгорание жилого дома. Жильцам раздают обучающие памятки об основных правилах пожарной безопасности. Специалисты администраций городских округов в случае необходимости помогают курянам получить адресную помощь по ремонту печного оборудования, электропроводки и подвозу дров. Такая помощь оказывается в первую очередь многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и одиноким престарелым гражданам.

Управление по делам ГО и ЧС также напоминает курянам о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печей и каминов в жилье.

  1. Домовладельцы должны регулярно (не реже одного раза в два-три месяца) очищать дымоходы печей от скопления сажи.
  2. Перед началом отопительного периода обязательно необходимо провести очистку дымохода, проверить тягу. На полу перед топкой необходимо прибить предтопочный металлический лист соответствующего размера (не менее 50х70 см.).
  3. Ремонтировать печь обязан собственник, а перекладывать ее, при необходимости, – квалифицированный работник.
  4. Спасатели напоминают: во время топки печи НЕ ДОПУСТИМО:

– топить печь с открытой дверцей;
– разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);
– складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;
– оставлять без присмотра топящуюся печь,
– поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;
– выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

  1. Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

* фото из открытых источников