Новости

В Курске прошел методический сбор со спасателями на пляжах.

Перед началом купального сезона в Управлении по делам ГО и ЧС города Курска прошел учебно-методический сбор со спасателями на водных объектах.

В сборе приняли участие инспектора ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области, сотрудники УМВД России по г. Курску, специалисты Центра медицины катастроф, комитета городского хозяйства, руководитель подрядной организации ООО «Унипроф», обслуживающей муниципальные пляжи, руководители частных пляжей. А также спасатели, которые будут обеспечивать безопасность отдыхающих в течение купального сезона.

Основной темой проведенного собрания стал вопрос соблюдения требований должностных инструкций при несении дежурства, обеспечение безопасности населения, отдыхающего на водоемах.

«Ежедневно на дежурство заступают по два спасателя на каждый пляж. Рабочий день начинается с 11:00 и завершается в 21:00, – напомнил всем начальник Управления по делам ГО и ЧС Новицкий Александр Георгиевич. – Спасатели должны быть одеты в соответствующую форму: оранжевая футболка с надписью спасатель и бейсболка. Это позволит выделить их из группы отдыхающих. Один из спасателей должен осуществлять контроль с берега, а второй – с воды (на лодке на границе зоны купания, отгороженной буйками)».

Важным аспектом работы спасателей является выявление и предупреждение фактов нарушения отдыхающими правил поведения на пляжах, распития спиртных напитков и купания в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году с пляжей спасателями были удалены более двадцати человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

На занятии еще раз обсудили порядок взаимодействия спасателей и сотрудников полиции при выявлении фактов нарушений со стороны отдыхающих. При необходимости, полицейские патрули будут оперативно прибывать на пляжи для восстановления порядка.

В рамках сбора спасатели еще раз закрепили навыки по оказанию первой помощи утопающему. Специалисты Центра медицины катастроф провели инструкторское занятие.

Как показывает практика, занятия не проходят бесследно. В прошлом году спасателями на пляжах была оказана помощь 5 гражданам, находящимся на грани утопления.

Все пляжи начнут работу с 1 июня 2023 года. Управление по делам ГО и ЧС г. Курска просит курян ответственно отнестись к собственной безопасности и выбирать для отдыха только оборудованные пляжи.

Анализ происшествий на воде показывает, что все случаи гибели произошли в необорудованных для купания местах. В 2022 году в Курске погибло 8 человек, из которых один ребенок.

Если Вы стали свидетелем несчастного случая или нарушения правил поведения на воде незамедлительно сообщите об этом в службу спасения по телефону 112. Помните! Ваша жизнь и жизнь Ваших детей в Ваших руках.