Новости

В школах города проходят открытые уроки по ГО

В рамках месячника ГО во всех школах страны проходят открытые уроки, посвященные 90-летию со дня образования гражданской обороны России.

Сегодня в школе № 17 города Курска со старшеклассниками встретились заместитель главы администрации города Наталья Пархоменко и первый заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска Борис Сумароков.

На уроках ОБЖ ученики знакомятся с основами комплексной безопасности и обороны нашей страны, информационной, цифровой безопасности, получают навыки оказания первой медицинской помощи. Немаловажно, что в этом предмете значимую роль занимает начальная военная подготовка. Так, ежегодно около 900 десятиклассников осваивают начальную военную подготовку в рамках проведения недельных учебных сборов.

Сегодня ребятам рассказали о том, как зародилась система гражданской обороны, для чего она нужна. На открытом уроке дети смогли самостоятельно примерить противогазы, узнали об истории их возникновения и в каких ситуациях их можно применять.

Ребята задавали очень много вопросов. Их интересовали и порядок реагирования пожарно-спасательных подразделений и других ведомств на ЧС, уточняли, как осуществляется защита самих спасателей при работе в чрезвычайной зоне.

Кроме того, школьники посмотрели фильмы о работе МЧС и управления по делам ГО и ЧС Курска.