Новости

Готовность к весенне-летнему ПОП

В регионе проводится проверка готовности муниципальных образований к пожароопасному сезону 2022 года. Первым межведомственная комиссия проверила город Курск.

Весенне-летний пожароопасный сезон прошлого года характеризовался сложной обстановкой. С учетом теплой весны уже в марте регистрировались возгорания травы. Всего с марта по октябрь 2021 года на территории Курска было зарегистрировано 189 случаев возгораний травы и 349 – мусора.

С целью контроля пожарной обстановки и обеспечения безопасности населения города Администрацией и структурными подразделениями выполняется комплекс мероприятий.

Так на сегодняшний день в стадии утверждения находится распоряжение «О подготовке и проведении пожароопасного сезона 2022 года на территории муниципального образования «Город Курск».

Подготовлен план привлечения сил и средств для ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, в количестве около 100 единиц техники и 200 человек личного состава. Кроме того, заключены договора о выделении инженерной техники на ликвидацию ЧС природного и техногенного характера.

Большое внимание уделяется пожарной безопасности в лесах: наличию и исправности шлагбаумов, очистке просек от сухостоя и бурелома, складирования порубочных остатков в полосах отчуждения линий электропередач, состоянию пожарных пирсов, устроенных на территории лесных угодий. Для возможного забора воды пожарными подразделениями и организации тушения лесных пожаров в 2021 году было произведено углубление и отсыпка фрезерованным асфальтобетоном места забора воды двух пирсов.

Кроме того, для контроля за лесопожарной обстановкой на высотных домах функционируют два тепловизора. Также возможности АПК «Безопасный город» позволяют получать информацию с камер видеонаблюдения на улицах Курска.

В городе созданы 97 добровольных пожарных объединений численностью более 2700 человек. Оперативная группа и подвижный пункт управления администрации города Курска в полном объеме оснащены необходимыми средствами связи, объективного контроля и передачи данных. Заключены соглашения об информационном взаимодействии ЕДДС с дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб и организаций, службами жизнеобеспечения.