Новости

Каждый ребенок должен знать, как вести себя при пожаре.

Любой человек рано или поздно может оказаться рядом с источником пожара. Даже дети от такого не застрахованы. А значит взрослые должны научить ребенка, как правильно вести себя в случае пожара.

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя или дым:

  1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!
  2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
  3. Вызвать пожарных: позвонить по номеру 112 или 101, назвать диспетчеру адрес места, где происходит возгорание, свои ФИО и постараться ответить на другие вопросы диспетчера.
  4. Выйти из квартиры на улицу и дожидаться приезда пожарных. Дверь в квартире нельзя замыкать на замок, нужно просто ее затворить.
  5. Выходить на улице по лестнице! Пользоваться лифтом при пожаре запрещено.
  6. Прятаться, искать укрытия в горящей квартире – ОПАСНО для жизни!
  7. Если квартира заперта: постараться выйти на балкон или в другую комнату, где нет огня, закрыв за собой дверь. Звать на помощь из окна.

Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

Показывайте своим примером, как соблюдать правила безопасности: выключайте электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.); не оставляйте без присмотра еду на плите.

Не забывайте напоминать, что «спички – детям не игрушка»!

Родителям важно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным. В этом поможет личный пример и обсуждение сказок (мультиков). На примере героев легко научить малыша, как не попасть в опасную ситуацию и что делать, если пожар начался.

* фото из открытых источников