Новости

Контроль за обстановкой на водоемах продолжается.

С целью контроля за обстановкой на водоемах и предупреждения несчастных случаев в выходные дни работали оперативные группы. Были задействованы две машины Управления по делам ГО и ЧС Курска с громкоговорящей связью для информирования курян о необходимости соблюдения мер безопасности.

На помощь сотрудникам пришли и волонтеры Курского государственного университета.

Вооружившись листовками, ребята отправились на пляжи города, где еще раз напомнили отдыхающим о правилах безопасного отдыха.

Не остались без внимания и «дикие» пляжи. Студенты вместе с сотрудниками Управления по делам ГО и ЧС проводили разъяснительные беседы с купающимися в необорудованных местах. Предупреждали об опасности купания в состоянии алкогольного опьянения и опасности оставления детей без присмотра.

Безопасность отдыхающих в субботу и воскресенье дополнительно обеспечивали сотрудники полиции и Государственной инспекции по маломерным судам. На катере они патрулировали акваторию реки Сейм.

Также в выходные дни работали пешие оперативные  группы полиции. С начала купального сезона ими уже составлено 107 протоколов на граждан за распитие и пребывание на пляжах в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, полицейскими большое внимание уделяется не только пьяным, но и детям, находящимся на реках и озерах без взрослых. Постановлением Администрации Курской области №199 от 18.09.2007 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Курской области» (в редакции от 01.12.2020 N 1221-па) ЗАПРЕЩЕНО НАХОЖДЕНИЕ НА ВОДОЕМАХ ДЕТЕЙ ДО 14 ЛЕТ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Как правило, при выявлении детей без сопровождения взрослых, сотрудники проводят беседы с родителями, а детей удаляют с водоемов. С начала лета ими было составлено четыре протокола за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних!

Управление по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска напоминает курянам о необходимости соблюдения правил безопасности.

Отправляясь к водоемам помните о собственной безопасности, выбирайте только оборудованные пляжи. Соблюдайте правила отдыха у воды!

Уважаемые взрослые, никогда не отпускайте детей одних к водоемам. Берегите себя и своих детей!

Если Вы стали свидетелем несчастного случая на водоеме, нарушения правил безопасности, пребывания детей у водоема без взрослых – немедленно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112