Новости

Короткое замыкание проводки стало причиной двух пожаров

13 апреля в Курске произошло два пожара. Первое возгорание произошло в складском помещении магазина по ул. В. Луговой. Второе – в хозяйственной постройке частного дома по ул. Кольцевой. В обоих случаях по предварительным данным причиной возгораний стало короткое замыкание электропроводки.

Спасатели напоминают: исправная электрическая проводка – залог пожарной безопасности!!!

Чтобы избежать короткого замыкания важно придерживаться следующих рекомендаций:

– тщательно проверять исправность электропроводки, постоянно следить за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

НЕЛЬЗЯ оставлять без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, компьютеры, магнитофоны и другие бытовые электронагревательные приборы, уходя из квартир и жилых домов. Особенно это касается использования электрообогревателей.

Эти рекомендации стоит соблюдать не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.