Новости

Курск готов к паводковому периоду и к пожароопасному сезону 2024 года

Межведомственная рабочая группа Курской области оценила готовность органов управления, сил и средств Курского городского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Курской области к паводковому периоду и к пожароопасному сезону 2024 года.

В рамках проверки состоялся смотр сил и средств, привлекаемых для обеспечения безопасности граждан в период паводка.

В случае ухудшения паводковой обстановки на территории Курска Управление по делам ГО и ЧС готово развернуть переправы в местах возможного подтопления.  Для этого имеется необходимое оборудование: домики для организации круглосуточного дежурства спасателей, лодки, средства спасения. Обучены и готовы к работе спасатели-переправщики. Для оказания помощи курянам в откачке воды при затоплении домов смены АСФ г. Курска оснащены мотопомпами.

Администрации городских округов заключили муниципальные контракты с подрядной организацией ООО «Унипроф» на проведение комплекса работ в рамках противопаводковых мероприятий на муниципальной территории. Подрядчик уже приступил к работам по ликвидации заторов, расчистке канав, каналов, водопропускных труб и их приямков.

В настоящий момент сотрудники Администраций городских округов осуществляют мониторинг паводковой ситуации, проводят объезд мостовых переходов, обследуют места возможных заторов.

В округах уточняются списки одиноких престарелых граждан, подлежащих эвакуации на период паводка (при ухудшении обстановки), совместно с председателями ТОС проводится разъяснительная работа среди населения по мерам безопасности в период паводка, доводится порядок действий в случае эвакуации из зон затопления.

МУП «Водоканал города Курска» выполняются инженерно-технические мероприятия по предупреждению попадания паводковых вод в систему водоснабжения – проводится герметизация устьев оголовков эксплуатационных и наблюдательных скважин, входных отверстий трубопроводов и т.д. Подготовлен автотранспорт и откачивающая техника.

Погодная обстановка (плюсовая температура днем и мороз в ночные часы) способствует постепенному таянию снега и уходу талой воды в землю.

По данным Росгидромета по Курской области уровень половодья в текущем году будет в пределах средних многолетних значений.

Также комиссия проверила ход подготовки к пожароопасному сезону.

Весенне-летний пожароопасный сезон прошлого года характеризовался непростой обстановкой. Всего за 2023 год трава горела 87 раз, пик возгораний пришелся на апрель. Одна из основных задач текущего года – сократить количество возгораний травы в весенний период и исключить распространение огня на жилые постройки.

С этой целью Администрацией и структурными подразделениями выполняется комплекс мероприятий. Планируется проведение контролируемых отжигов сухой растительности, заключение контрактов на ликвидацию несанкционированных свалок на территории города и покос травы. Планом действий муниципального образования «Город Курск» по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера спланированы силы и средства для ликвидации ЧС, связанных с лесными и другими (природными / ландшафтными) пожарами.

Большое внимание уделяется пожарной безопасности в лесах: наличию и исправности шлагбаумов, очистке просек от сухостоя и бурелома, состоянию пожарных пирсов, устроенных на территории лесных угодий, обновлению минерализованных полос, ликвидации несанкционированных свалок в лесах. Для проведения этих работ комитетом городского хозяйства г. Курска предусмотрено заключение муниципальных контрактов.