Новости

Курск проверила межведомственная комиссия

В Курской области в целях повышения пожарной безопасности и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период проходит проверка готовности муниципальных образований к пожароопасному сезону и паводку 2023 года. Сегодня межведомственная комиссия Курской области проверила город Курск.

В рамках проверки состоялся смотр сил и средств, привлекаемых для обеспечения безопасности граждан в период паводка.

В случае ухудшения паводковой обстановки на территории Курска Управление по делам ГО и ЧС готово развернуть 4 переправы в местах подтопления.  Для этого имеется необходимое оборудование: домики для организации круглосуточного дежурства спасателей, лодки, средства спасения. Обучены и готовы к работе спасатели-переправщики. Для оказания помощи курянам в откачке воды при затоплении домов смены АСФ г. Курска оснащены мотопомпами, также достигнута договоренность с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства на привлечение дополнительной техники для откачки воды.

Также комиссия проверила ход подготовки к пожароопасному периоду.

Весенне-летний пожароопасный сезон прошлого года характеризовался непростой обстановкой. В 2022 г. больше половины возгораний травы в Курске пришлось на апрель и май – 69 случаев. Всего же за год трава горела 129 раз. Поэтому одна из основных задач текущего года – сократить количество возгораний травы в весенний период и исключить распространение огня на жилые постройки.

С этой целью Администрацией и структурными подразделениями выполняется комплекс мероприятий. Когда сойдет снег, будут проведены контролируемые отжиги сухой растительности. Администрации городских округов заключают контракты на ликвидацию несанкционированных свалок на территории города. Так же подготовлен план привлечения сил и средств для ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, в количестве около 100 единиц техники и 200 человек личного состава.

Сегодня комиссия проверила готовность добровольных пожарных дружин Администраций городских округов. В этом году запланирована закупка формы и первичных средств пожаротушения для оснащения добровольных пожарных дружин Администраций городских округов. Эти ДПД привлекаются для помощи пожарным подразделениям в случае пожаров в городских лесах и лесопарковых зонах, а также при проведении контролируемых палов.

Большое внимание уделяется пожарной безопасности в лесах: наличию и исправности шлагбаумов, очистке просек от сухостоя и бурелома, складирования порубочных остатков в полосах отчуждения линий электропередач, состоянию пожарных пирсов, устроенных на территории лесных угодий.

Комиссия проверила состояние пожарных пирсов на реке Сейм рядом с ДОЛ им. У.Громовой и на 1-м Стрелецком озере. В 2021 и 2022 годах в этих местах было произведено углубление и отсыпка фрезерованным асфальтобетоном места забора воды для пожарных машин.

Еще одной точкой работы межведомственной комиссии стал пункт временного размещения на базе гостиницы «Центральная». Комиссия проверила условия размещения пострадавших, наличие необходимого оснащения. Всего на территории Курска 13 ПВР, предназначенных для временного размещения граждан, пострадавших в результате природных и техногенных ЧС.