Новости

Обстановка на водоемах под пристальным контролем спасателей

Обстановка на водоемах города находится на постоянном контроле спасателей.

В выходные дни прошли очередные рейды по рекам и озерам. Больше всего рыбаков сотрудники Управления по делам ГО и ЧС встретили на р. Сейм в районе Сеймского моста. Это места всегда пользуется большой популярностью у любителей подледного лова.

Также спасатели ГУ МЧС России 10 февраля провели авиаразведку обстановки, складывающейся в акватории реки Сейм в урочище Моква.

Специалисты отмечают, что лед на реках неоднородный. Местами его толщина составляет порядка 30 см., на других участках лед и вовсе отсутствует.

Поэтому спасатели наминают курянам: будьте осторожны, не выходите на тонкий лед, обращайте внимание на предупреждающие знаки. Соблюдайте правила безопасности:

– проверяйте прочность льда ударом палки перед собой. Если после первого сильного удара палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя;

– оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу;

– отправляясь на рыбалку возьмите с собой средства спасения (спасательный жилет, длинный прочный шнур и «спасалки» (железные упоры).

Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно сообщайте об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112