Новости

Соблюдайте безопасность при катании с ледяной горки

Катание с горок – всеми любимое зимнее развлечение. Но сейчас, когда горки обледеневшие после ледяного дождя, а снежный покров минимален, кататься с них очень опасно. В воскресенье (20 ноября) в Курске два ребенка получили травмы, в результате катания с горок.
На ледяном склоне ледянки, ватрушки набирают большую скорость и остановить их становится не просто. При наезде на малейшую неровность (камне, травяной кочке, ветке и т.п.) эти средства катания становятся неуправляемыми. Все это повышает риск травмирования, особенно среди детей.

Чтобы зимний отдых был в радость, спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности при катании с горки и взрослым, и детям.

Склон для катания должен быть:
• пологим и ровным (без резких поворотов, деревьев, камней и иных препятствий), его угол должен составлять максимум 20 градусов;
• удален от дороги, где проезжают автомобили и ходят пешеходы;
• иметь площадку для длительного торможения в конце спуска.

Родители, напомните детям важные правила поведения на горке и сами строго соблюдайте их:
1. Не съезжайте с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий ребенок / взрослый.
2. Не задерживайтесь внизу, когда съехали, а поскорее отползайте или откатывайтесь в сторону. На высоких горках родителям лучше находиться внизу горки, чтобы помочь ребёнку побыстрее освободить путь.
3. Не перебегайте ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.
4. Поднимайтесь достаточно далеко от спуска, чтобы не задеть своим “транспортом” съезжающих, а также чтобы съезжающие не задели вас и не увлекли за собой.
5. Старайтесь не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), и всегда смотрите вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
6. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, постарайтесь завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
7. Нельзя кататься с горки на ногах – это повышает риск получения травмы позвоночника и черепно-мозговых травм.

Внимательно относитесь к выбору места и средств для катания. Будьте аккуратны, берегите себя и своих близких!

* фото из открытых источников