Новости

Соблюдайте пожарную безопасность на кухне!

Оплавленная бытовая техника, закопчённые сажей мебель, стены и потолок – вот к каким последствиям приводит оставленная без присмотра кастрюля на горящей плите!

И это самый благоприятный исход! Однако, подгорание пищи на плите может закончится и крупным пожаром, в результате которого сгорит квартира.

Самый простой способ не допустить беды – контролировать процесс приготовления, подогрева еды. Не отлучаться из кухни во время готовки.

А если пища на сковородке или в кастрюле уже сгорела – выключите плиту, откройте окна настежь, чтобы проветрить помещение (при подгорании пищи часто выделяется много угарного газа).

Затушить загоревшееся масло в сковороде можно накрыв крышкой. Без притока кислорода масло быстро прогорит. Обязательно при этом выключите плиту! Помните, заливать горячее масло водой нельзя!

Угрозу для жизни составляет не только огонь, но и в первую очередь – ядовитый дым, выделяющийся при горении. Именно в случае подгорания пищи чад быстро распространяется по помещению и представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

Берегите себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!