Новости

Туристические группы подлежат регистрации в органах МЧС России!

Туристическим группам рекомендуется проходить регистрацию в органах МЧС России

Лето – период активного отдыха. Популярными развлечениями в этот период становятся краткосрочные и многодневные походы с ночевкой под открытым небом, сплавы по рекам, экскурсионные поездки. Любой отдых должен не только приносить положительные эмоции, но и быть безопасным!

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, туристическим группам необходимо информировать о своем маршруте службы МЧС тех регионов, где планируется путешествие.

По приказу ведомства информировать МЧС России необходимо о любых маршрутах передвижения в природной среде, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу. Это путешествия по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам.

Сделать это нужно за 10 дней до начала маршрута любым удобным способом:

  • на официальном сайте МЧС России или официальном сайте территориального органа МЧС России;
  • в письменной форме почтой с уведомлением о вручении;
  • личным обращением в территориальный орган МЧС России.

Так же напоминаем, что отдельные требования безопасности определены для организации экскурсионных и туристических поездок групп детей.

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527).

Организатор поездки обязан уведомить подразделение ГИБДД на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей автобусами обратившись в подразделение лично или направив уведомление в электронной форме https://гибдд.рф/transportation/applicant/.

Берегите себя и своих детей! Помните: ваша безопасность в ваших руках!

* фото из открытых источников