Новости

Усилен контроль за пожарной обстановкой!

На сегодняшний день в Курске установился 4 класс пожарной опасности. В последние дни наблюдается увеличение количества пожаров сухой травы и мусора.

В связи с ухудшением обстановки силы и средства городского звена ТП РСЧС приведены в готовность к ликвидации возможных природных пожаров: заправлена и готова к выезду емкость для подвоза воды Управления по делам ГО и ЧС, в администрациях городских округов дежурят добровольные пожарные дружины, лесники комитета городского хозяйства ежедневно патрулируют городские леса.

Достигнута договоренность с предприятиями ООО «Интеграл Строй» и ООО «Благоустройство» на привлечение их техники для подвоза воды при ликвидации возгораний. Стоит отметить, что в этом году предприятия уже несколько раз оказывали подобную помощь.

Вчера в ходе рейда по городским лесам был обнаружен тлеющий шлагбаум, ограничивающий въезд в лесную зону урочища «Солянка».

Также усилен контроль за пожарной обстановкой в городе. Особое внимание уделяется частному сектору и садовым товариществам, прилегающим к городским лесам.

Сотрудники Управления по делам ГО и ЧС совместно с инспекторами ОНД и ПР по г. Курску провели совместный рейд по садовым товариществам Центрального округа. Проверили наличие первичных средств пожаротушения, которые обязательно должны быть в наличии в Управлении каждого СНТ. Напомнили председателям СНТ о необходимости проведения очистки территорий от мусора и сухой растительности, создания запаса воды для пожаротушения.

 Посредством громкоговорящей связи автомобилей управления было проведено информирование жителей Центрального округа о складывающейся пожарной обстановке.

Управление по делам ГО и ЧС обращается к курянам и просит быть осторожными, соблюдать правила пожарной безопасности. В жаркую погоду огонь распространяется очень быстро, что может привести к непоправимым последствиям!

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом по номеру вызова экстренных оперативных служб 112 или в противопожарную службу Курской области по номеру 01 (101 – с мобильных).