Новости

АДПИ, как мера пожарной безопасности.

Чем раньше обнаружено возгорание, тем больше шансов потушить его быстро и снизить материальные потери. Но даже если этого не удается, раннее обнаружение дает время на спасение!

Как бы ни сложилась ситуация, установка автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) станет отличной мерой безопасности. При первых признаках дыма он оповестит всех домочадцев громким звуковым сигналом и позволит принять необходимые меры, чтобы избежать угрозы для жизни и здоровья.

Что же такое АДПИ?

Автономный дымовой пожарный извещатель – это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Установка АДПИ не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. А его стоимость значительно меньше затрат на восстановление имущества после пожара. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы исключить ложное срабатывание.

В Курске продолжают оказывать соцподдержку по приобретению и установке автономных пожарных извещателей многодетных семьям, одиноко проживающим престарелым гражданам и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Помощь осуществляется однократно и безвозмездно в виде приобретения и установки двух автономных пожарных извещателей в одном жилом помещении, являющимся местом постоянного проживания.

С начала текущего года в рамках программы установлено 26 извещателей в 13 домовладениях. Всего же с начала действия программы такая помощь оказана 581 многодетной семье и одиноко проживающим престарелым гражданам.

Для получения вышеназванной меры соцподдержки необходимо обратиться в комитет социальной защиты населения города Курска (ул. Пигорева 2/17), телефон: 8 (4712) 32-54-79.