Новости

Требования пожарной безопасности при выжигании сухой травы.

700 м² составила площадь горения сухой травы в областном центре. О том, что горит трава в районе ул. Спортивной, вчера в 16:41 сообщил очевидец. Пожарные подразделения, прибывшие на место, быстро потушили возгорание, не допустив распространения огня на жилые постройки.

Уважаемые граждане, не поджигайте сухую траву и не выбрасывайте тлеющие окурки. Неконтролируемый пал очень опасен. Ветром огонь разносится на значительные расстояния, создавая угрозу жилым домам и хозяйственным постройкам.

На следующей неделе, если погодные условия будут благоприятные, Управлением по делам ГО и ЧС совместно с Администрациями городских округов будут проводиться контролируемые отжиги сухой растительности. Это предупредительная мера позволяет избежать масштабных ландшафтных пожаров летом.

Чтобы провести контролируемое выжигание сухой травянистой растительности, организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность на этой территории необходимо выполнить ряд обязательных требований. Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 г. № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации».
А перед проведением отжигов подать заявку в Центр управления в кризисных ситуациях Курской области.

Ознакомится с полным перечнем требований пожарной безопасности при выжигании сухой травы можно здесь.