Новости

В Курске подписано распоряжение о пропуске паводковых вод

В Курске подписано распоряжение о пропуске весенних паводковых вод в 2023г. (скачать)

Распоряжение определяет состав городской паводковой комиссии, основная задача которой — обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод и предотвратить чрезвычайные ситуации вследствие весеннего половодья. Также документ утверждает план мероприятий по организации пропуска весенних паводковых вод и ледохода.

В администрациях округов также будут созданы окружные паводковые комиссии. В их задачи входит уточнение списков и количества маломобильных граждан, которые в случае подтопления и возникновения чрезвычайных ситуаций подлежат эвакуации, мониторинг обстановки на низменных территориях, подверженных подтоплению весенними паводковыми водами. Также комиссии будут контролировать выполнение подрядными организациями противопаводковых мероприятий (очистка труб, водоотводных канав от мусора и растительности, уборка упавших в реки деревьев и т.п.) в рамках муниципальных контрактов.

Курскводоканалу и организациям, которые имеют водозаборные сооружения, независимо от форм собственности поручено провести работы, позволяющие устранить возможные последствия в случае паводка, а также проверить состояние оборудования и обеспечить его правильное функционирование.

Телефон городской паводковой комиссии: 51-92-89, 51-92-80