Новости

Ранняя весна: сезонные риски

Солнышко светит уже по-весеннему ярко, растапливая снежные сугробы и наледь на крышах и дорогах. Но вечерами еще дует холодный ветер, а ночью мороз вновь сковывает льдом то, что растаяло за день. Давайте вспомним, что из сезонных рисков может быть актуальным. На что стоит обратить внимание, чтобы обезопасить себя и близких.

🔹ТОНКИЙ ЛЕД.

Чем дальше мы уходим от зимы, тем опаснее он становится. Под лучами солнца лед на реках и озерах становится рыхлым и пористым. Еще весенний лед не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком – это его главная опасность!

Чтобы не допустить беды, не выходите на лед весной! В такой период нельзя оставлять детей без присмотра. Не зная мер безопасности и не чувствуя опасности, ребята могут играть на обрывистом берегу, а иногда кататься на льдинах водоема. Такая беспечность может закончиться трагедией. Поэтому родителям важно своевременно объяснять своим детям, к чему могут привести игры у водоемов.

🔹ГОЛОЛЕД, ГОЛОЛЕДИЦА.

То плюс, то минус, то снова плюс, то опять легкий ночной минус. В итоге на дорогах образуется гололед.

Чтобы избежать травм, спасатели рекомендуют:
– выбирать обувь на не скользкой подошве, использовать “ледоступы”;
– передвигаться по улице осторожно, не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги;
– ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.

Автомобилистам не стоит спешить переобувать зимнюю резину на летнюю, даже если асфальт уже отчистился от снега. Небольшая наледь утром увеличивает тормозной путь, летняя резина плохо слепливается с дорогой и может произойти занос. Весной увеличивается количество ДТП.

🔹СХОД СНЕГА С КРЫШ И ПАДЕНИЕ СОСУЛЕК.

Будьте внимательны, проходя вдоль зданий. Под лучами солнца снег на крышах подтаивает, становится тяжелым, образуются сосульки и растет риск схода наледи с крыш.

Основные рекомендации и меры предосторожности:

  • не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволяйте находиться в таких местах детям;
  • не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега, а также под деревьями;
  • при наличии ограждения опасного места обходите другой дорогой;
  • не ходить по улице в наушниках, в них вы не услышите шума падающего снега с крыши.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

🔹 ПОДЪЕМ ГРУНТОВЫХ ВОД.

Из-за обильного таяния снега повышается уровень грунтовых вод. Поэтому в низменных участках города, где даже летом грунтовые воды остаются близко к поверхности земли, весной возможно подтопление дворовых территорий.

В качестве предупредительных мер важно проводить очистку водоотводных канав, проходящих по огородам и вокруг дома, не засыпать их строительным или иным мусором.

Заранее необходимо подготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам через подтапливаемые участки двора. Заготовить строительные материалы: мешки с песком, камни, грунт, если имеются – насосы для откачки воды.

При подтоплении дворовой территории необходимо закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях, создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных и цокольных этажей с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод в дом и постройки.

🔹Пожарная безопасность.

Весна – пожароопасный период! Когда снег уже сошел, а свежая молодая зелень еще не выросла, возрастает риск возгорания сухой поросли, оставшейся с прошлого года. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий!

Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние до ближайшей постройки должно быть не менее 15 м, сжигая мусор необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещено;
  • не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро потушить огонь;
  • не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это мешает проезду пожарной техники;
  • в частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара.

Помните, также и о пожарной безопасности дома: используйте только исправные электроприборы, своевременно проводите ремонт электропроводки, будьте осторожны, используя газ и открытый огонь в быту!