Новости

В Курске прошел учебно-методический сбор с руководителями управляющих компаний

Сотрудники Управления по делам ГО и ЧС города Курска провели учебно-методический сбор с руководителями управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома областного центра.

В совещании приняли участие Глава Администрации Центрального округа Лемтюгов О.А., Глава Администрации Железнодорожного округа Дрынов А.В., председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска Бартенев А.Г., а также представители 45 УК города.

На повестке дня стояли вопросы обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов, в том числе в части пожарной безопасности, вопросы взаимодействия аварийно-диспетчерских служб УК с Единой дежурно-диспетчерской службой города Курска.

Перед началом совещания представителям компаний продемонстрировали средства спасения на пожаре, индивидуальные и коллективные средства защиты, а также ручные средства оповещения. Рассказали, как и в каких случаях они применяются.

Олег Александрович Лемтюгов обратил внимание руководителей на необходимость выполнения первичных мер пожарной безопасности в подведомственных им домах. Так с начала года на территории центрального округа произошло 9 пожаров в многоквартирных домах. Всего в городе таких пожаров было зарегистрировано 14. Основные причины – неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электроприборов.

Олег Александрович отметил важность использования досок объявлений в домах для размещения материалов по безопасности. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством в управляющих компаниях должны быть оборудованы уголки по гражданской обороне и пожарной безопасности. Обсудили и возможность размещения на оборотных сторонах квитанций информационных материалов по безопасности для населения.

Также специалисты Управления по делам ГО и ЧС довели до участников сбора нормативно-правовые документы, методические рекомендации по ведению ГО на предприятиях.