Новости

В Курске прошло заседание городской комиссии по ЧС и ОПБ

2 марта под руководством первого заместителя главы Администрации города Курска Николая Цыбина прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В совещании приняли участие структурные и территориальные подразделения Администрации города, руководители служб жилищно-коммунального хозяйства и дорожно-эксплуатационных предприятий, а также руководители ОКУ «Управление по эксплуатации гидротехнических сооружений Курской области» и ФГБУ «Центрально-черноземное УГМС» по Курской области, представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску, УМВД России по г. Курску.

Участники совещания рассмотрели вопросы подготовки и проведения противопаводковых мероприятий в весенний период, а также меры по профилактике и предупреждению пожаров на территории областного центра в весенне-летний пожароопасный сезон 2023 года.

В последние пять лет паводковая обстановка на водоемах города оставалась спокойной, выхода воды на пойму рек не наблюдалось.

Начальник ФГБУ «Центрально-черноземное УГМС» по Курской области Потапов Василий Васильевич сообщил, что по предварительному прогнозу погоды в средняя температура воздуха в марте будет на 0,4°С выше нормы, также ожидается до 90% осадков от нормы. На водоемах области сохраняется режим зимней межени. Толщина льда на 28 февраля составляла от 16 до 32 см. При этом на реке Сейм в отдельных местах наблюдаются забереги и промоины. Высота снежного покрова на сегодняшний день также ниже нормы. Учитывая все это развитие паводка в текущем году будут близки к средним многолетним значениям.  Однако фактическая обстановка будет зависеть от фактической погоды.

Обстановка на гидротехнических сооружениях также находится на контроле. Директор ОКУ «Управление по эксплуатации гидротехнических сооружений Курской области» Дмитрий Доминов пояснил, что на водохранилище сформирована противопаводковая призма, которая позволит защитить от подтопления жилые кварталы Курска.  В целях оперативного реагирования на изменения гидрометеорологических и погодных условий организовано взаимодействие с Управлением по делам ГО и ЧС. Ведется ежедневный контроль подъема уровня воды в верхнем и нижнем бьефе реки Тускарь.

Однако, с учетом анализа прохождения весеннего половодья предыдущих лет на контроле остаются возможные места подтопления домовладений, частных подворий, низменных участков на территории Железнодорожного округа. Из-за активного таяния снежного покрова, подъема грунтовых вод в зоне возможного подтопления могут находится домовладения отдельных улиц Сеймского и Центрального округов.   Возрастет число обращений граждан, проживающих на низменных участках, за помощью по откачке воды, по созданию искусственных преград для воды, оборудованию временных переходов.

Для контроля за ходом прохождения паводка созданы паводковые комиссии города Курска и округов города, выделены финансовые средства и поданы документы на заключение муниципальных контрактов округами города Курска на проведение противопаводковых мероприятий. Спланированы мероприятия безопасности в период прохождения паводка.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС города Курска Александр Новицкий доложил о складывающейся пожарной обстановке на территории города. С начала 2023 года в Курске (как и в области в целом) отмечается рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Так в областном центре в текущем году уже зарегистрировано 66 пожаров, в результате которых 1 человек погиб и 2 пострадали.

Ежегодно с наступлением весны, как только сходит снег в Курске наблюдается рост количества возгораний сухой травы и мусора. Так в 2022 году на территории областного центра было зарегистрировано 466 случаев горений травы и мусора, основная часть которых пришлась на весенне-летний период. С начала 2023 года произошло уже 20 случаев горения мусора.

На заседании комиссии были определены задачи на весенне-летний сезон 2023 года, среди которых: очистка территории города от сгораемого мусора и покос травы территорий общего пользования, проведение контролируемых палов сухой травы; работа с собственниками по опашке и очистке территорий, прилегающих к лесным массивам.

Комитетом городского хозяйства спланированы работы по противопожарному обустройству городских лесов (расчистка и обновление минполос, уборка захламленностей и валежника, санитарные рубки, ремонт шлагбаумов, установка информационных аншлагов).

Сотрудниками Управления по делам ГО и ЧС, Администраций городских округов совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску будет продолжена работа с гражданами по профилактике пожаров.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области Алексей Григорьев напомнил, что с 1 марта вступили изменения в Правила противопожарного режима, которые определяют минимальные расстояния до объектов защиты при сжигании мусора на участке. Поэтому необходимо провести разъяснительную работу с жителями города и объяснить новые правила.

В Курске продолжается работа по бесплатной установке автономных пожарных извещателей в домах отдельных категорий граждан. В 2022 году было установлено 132 АПИ (66 адресов), а в текущем году – 16 извещателей (8 адресов) в домах многодетных семей.