Безопасность на водоемах

Паводок: правила безопасности.

Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным, обычно кратковременным, увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей.

Катастрофический паводок – выдающийся по величине и редкий по повторяемости паводок, который может вызвать жертвы и разрушения.

Половодье – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников.

Наводнение – затопление территории водой, являющееся стихийным бедствием. Наводнение может происходить в результате подъема уровня воды во время половодья или паводка, при заторе, зажоре, вследствие нагона в устье реки, а также при прорыве гидротехнических сооружений.

Подтопление – повышение уровня грунтовых вод, нарушающее нормальное использование территории, строительство и эксплуатацию расположенных на ней объектов.

Гражданам, проживающим в зонах возможного подтопления необходимо выполнять превентивные противопаводковые мероприятия для предотвращения или уменьшения негативных последствий подтопления.

ПРЕВЕНТИВНЫЕ ПРОТИВОПАВОДКОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

  • закройте вентиляционные отверстия в подвальных помещениях, создайте уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных и цокольных этажей с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
  • поднимите из подвалов продукты питания и вещи;
  • проверьте исправность электропроводки, телефонного кабеля. Если в подвал (погреб) поступает талая вода, отключите электроснабжение, чтобы избежать короткого замыкания и пожара;
  • перенесите на верхние этажи мебель и ценные вещи;
  • позаботьтесь о безопасности домашних животных;
  • очистите водоотводные канавы, проходящие по огородам и придомовым территориям от бытового мусора и грязи, накопившихся за зиму;
  • заготовьте мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам через подтапливаемые участки двора;
  • заготовьте строительные материалы: мешки с песком, камни, грунт, если имеются – насосы для откачки воды;
  • сделайте запас питьевой воды (использовать воду из скважин, колодцев, не являющихся частью централизованной системы водоснабжения, в период таяния снега и паводка опасно!).

Позаботьтесь о престарелых и больных родственниках, проживающих в зоне возможного подтопления. Помогите им принять все указанные выше превентивные меры.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЗОНЕ ВНЕЗАПНОГО ЗАТОПЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА:

1) По возможности немедленно оставьте зону затопления: быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

2) Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами). Выпустите домашний скот.

3) Если возможности эвакуироваться нет, поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.

4) Для самостоятельной эвакуации используйте лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. Не следует передвигаться в автомобиле, на мотоцикле, бушующий поток воды способен их опрокинуть.

5) Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ПОДТОПЛЕНИЯ:

Перед тем, как войти в здание, убедитесь в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен. Проветрите помещения для удаления накопившихся газов. Не используйте источники открытого огня до полного проветривания помещений и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации. Просушите помещение, открыв все двери и окна.

Не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой.

После спада воды остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ:

В случае необходимости обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

Телефон ЕДДС города Курска – 51-92-80, 51-92-89 (круглосуточно).

Отделы коммунального хозяйства Администраций городских округов:

  • Сеймского округа – 37-00-38, 37-17-20;
  • Железнодорожного округа – 26-09-34;
  • Центрального округа – 70-23-18, 70-22-86.