Новости

В Курске растет количество звонков ложного характера по номеру 112

Ежедневно, на номер 112 поступают тысячи звонков, при этом не все из них совершаются «по назначению». Так, только за прошедшие сутки диспетчерами было принято более 300 звонков ложного характера. Звонили дети, играющие с телефоном без сим-карты, и взрослые, набравшие номер «случайно».
Ни один из таких звонков по факту не требует реагирования оперативных служб, но загружает телефонную линию, в результате чего возрастает время ожидания ответа диспетчера.
Кроме того, когда диспетчер слышит в трубке тишину (как бывает в случае «звонка из кармана») или неразборчивые звуки, детский лепет, он должен перезвонить и уточнить, не нужна ли помощь. Ведь нельзя исключить помехи со связью. На все это уходит драгоценное время, так необходимое в экстренных ситуациях.

Уважаемые взрослые, объясняйте детям возможные последствия подобной шалости и по возможности не давайте телефон им в руки без особой необходимости!
Также помните, что за вызов оперативных служб без существенных на то причин, заявитель может быть привлечен к административной (ст. 19.13 КоАП РФ), а в некоторых случаях и к уголовной ответственности (ст. 207 УК РФ). Родители малолетних нарушителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) также могут быть привлечены к административной ответственности, а подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.