Новости

Завершен весенне-летний пожароопасный сезон

С установлением устойчивой дождливой погоды завершился весенне-летний пожароопасный сезон 2022 года.

С целью обеспечения пожарной безопасности в городских лесах в областном центре выполнялся ряд превентивных мероприятий. В начале весны, до установления теплой погоды, были проведены контролируемые отжиги сухой растительности. Так же весной и в течение лета трижды были обновлены минерализованные полосы на лесных участках Курска.  

В апреле были проведены общегородские субботники. Комитетом городского хозяйства в течение всего периода проводилась работа по ликвидации несанкционированных свалок.

Летом проводилось патрулирование городских лесопарковых мобильными группами из числа сотрудников управления по делам ГО и ЧС и Администраций округов. При установлении аномально жаркой погоды такие рейды проходили ежедневно.  

В информационно-профилактической работе активно участвовали студенты Юго-Западного университета, Курского государственного университета и Политехнического колледжа. Ребята совместно со специалистами патрулировали лесопарковые зоны в период ухудшения пожарной обстановки.

Принятые меры и проводимая информационная работа с населением города способствовали тому, что за весенне-летний пожароопасный сезон в городских лесах не произошло ни одного природного пожара. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года в текущем году наблюдается снижение основных показателей пожарной обстановки. Так в 2022 году на 36% уменьшилось количество случаев возгорания сухой травы, и на 20% сократилось число горений мусора.

С наступлением осени и приближением зимы, безусловно, пропадают риски природных пожаров, но значительно возрастают риски развития пожаров в жилье. Поэтому управление по делам ГО и ЧС обращается к курянам и напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности в домах и квартир