Новости

Курские спасатели провели рейд по пляжам областного центра.

Сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации города Курска совместно с оперативными группами проверили городские пляжи на предмет соблюдения норм безопасности.

Первая точка – Суворовский пляж. Большое количество курян предпочитают отдыхать на этом месте, хотя пляж не является официальным – ни муниципальным, ни частным. Принято решение с начала купального сезона установить здесь общественный пост.

Сегодня с отдыхающими проведена профилактическая работа – беседы о необходимости соблюдения правил поведения на воде. Также спасатели раздали листовки с советами о поведении на воде.

Посетили и излюбленное место отдыха горожан – Ермошкино озеро. К сожалению, вчера здесь произошла трагедия – погибла 10-летняя девочка. Причина – нахождение в воде без присмотра взрослых. И это несмотря на то, что спасатели часто напоминают по громкой связи правила поведения на воде.

Проверили работу муниципального пляжа в районе завода «Элеватормельмаш». Здесь семейной паре было сделано предупреждение о запрете на разведение огня, действующем в Курской области. На пляже работает спасательный пост, сотрудники несут службу на земле и на воде.

Как отметил начальник управления Александр Новицкий, с начала купального сезона в областном центре не обошлось без трагедий, погибли трое курян, в том числе десятилетний ребёнок.

– На территории города работают восемь пляжей: шесть муниципальных и два частных, а также так называемый Суворовский пляж с общественным спасательным постом, где дежурят спасатели, – сказал Александр Георгиевич.

Он напомнил еще раз всем, что купаться в необорудованных местах опасно.

– Таких мест на территории города более сорока. Несмотря на чрезвычайные происшествия, связанные с гибелью людей, отдыхающие продолжают там проводить свободное время. Мы эти места посещаем, вывешиваем там объявления, аншлаги, что купаться строго запрещено, – подчеркнул Александр Новицкий.

Он также обратился к курянам с просьбой не оставлять детей одних у воды и не купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это поможет избежать трагедии.