Новости

О профилактике пожарной безопасности в МКД

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Пламя быстро распространяется из одной квартиры в другую очень быстро, нанося, тем самым, большой ущерб и создавая угрозу жизни людей.

Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации многоквартирного дома возлагается как на управляющие организации, так и на жильцов. Собственники квартир, заинтересованные в сохранности и защите своего имущества, должны уделять внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

В задачи управляющих компаний входят:  

  • Содержание электрооборудования на общей территории;
  • Поддержание в технической исправности пожарных лестниц и ограждения кровли для безопасной эвакуации людей в случае пожара;
  • Обеспечение свободных проходов в коридорах и на лестничных площадках;
  • Контроль за состоянием подвалов и чердаков.

В части выполнения работы по предупреждению пожаров в многоквартирных домах в лучшую сторону отмечаются: в Железнодорожном округе города – ООО «ГУК № 1», а в Сеймском округе – ООО Управляющая компания «Техническая служба жилсервиса».

Сотрудники данных УК оказывают содействие Администрациям городских округов в распространении памяток по пожарной безопасности и в проведении информационно-разъяснительной работы с гражданами по различным административным вопросам.