Новости

Пожарная обстановка на постоянном контроле

В режиме видео-конференц-связи вчера состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области.
Причиной внеочередного заседания стал рост количества пожаров на территории Курской области в целом.
В Курске по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также наблюдается рост пожаров в жилом секторе на 14%. С начала года было зарегистрировано 8 пожаров в жилье, 7 из которых – в многоквартирных домах и 1 – в частном. В результате один человек пострадал, погибших не зарегистрировано.

Причины произошедших пожаров остаются прежние:
– неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении;
– короткое замыкание электрооборудования;
– нарушения эксплуатации газового оборудования.

Сотрудниками Управления по делам ГО и ЧС, Администраций городских округов совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску регулярно проводятся рейды по профилактике пожаров в жилье. В ходе рейдов специалисты беседуют с жителями, напоминают о правилах пожарной безопасности и выдают памятки.
Продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей и одиноко проживающих престарелых граждан.
Уважаемые куряне, помните, пожар легче предупредить, чем потушить! Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилье, своевременно проводите ремонт электрического и газового оборудования.