Новости

Своевременный ремонт газового оборудования – залог безопасности

Вчера вечером в дежурную смену ЕДДС города Курска поступило сообщение об отравлении угарным газом жителей одного из частных домов Сеймского округа. Трое человек, один из которых ребенок, были госпитализированы в медицинские учреждения.

Как было установлено специалистами АО «Газпром – газораспределение Курск» причиной отравления стал засор сажей котла автоматического газового водонагревателя.

Управление по делам ГО и ЧС обращается к курянам и напоминает о необходимости регулярно проводить обслуживание и ремонт газового оборудования.

Проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов специалисты рекомендуют не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

Также в зимнее время необходимо периодически проверять оголовки дымоходов с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

Помните, технические облуживание, установку, ремонт газового оборудования могут проводить ТОЛЬКО специалисты газовой службы!

Использование неисправного оборудования и пренебрежение правилами безопасности может стоить жизни! Берегите себя и своих близких, соблюдайте правила эксплуатации газовых приборов.

В случае, если беды избежать не удалось, незамедлительно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

Что надо знать про угарный газ?

🔹 Угарный газ образуется при использовании любого газового оборудования.

🔹 Угарный газ невидим и не имеет запаха. Его никак невозможно почувствовать.

🔹 Трех вдохов угарного газа достаточно для взрослого человека, чтобы получить смертельное отравление, а концентрация его в воздухе в количестве более 0,1% приводит к смерти в течение часа.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

✔ Первые признаки отравления: головная боль, тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, одышка, сонливость, озноб, посинение слизистых оболочек.

✔ Для оказания первой помощи необходимо: вывести или вынести пострадавшего в проветренное теплое помещение или на свежий воздух (летом), расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, давать нюхать нашатырный спирт и пить крепкий чай.

✔ Одновременно следует вызвать «Скорую помощь» и до её приезда, после указанной выше доврачебной помощи, пострадавшего тепло укрыть, не давать уснуть и поддерживать его в бодрствующем состоянии до осмотра врачом.

✔ При отсутствии у пострадавшего дыхания необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания.

* фото из открытых источников