Новости

Отдых на воде и алкоголь – несовместимы

Безопасность отдыха – одна из самых актуальных тем летом. Особенно, если этот отдых сопряжен с водной стихией. К сожалению, культура безопасного поведения на водоемах еще довольно низкая.
Основным нарушением правил безопасности является купание в состоянии алкогольного опьянения. За первый месяц купального сезона сотрудники полиции составили 96 протоколов на граждан за распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии опьянения на пляжах города.
Между тем, именно купание в состоянии опьянения – основная причина гибели людей на водоемах летом.

Нетрезвые люди часто забывают об осторожности, заплывают на глубину.
Под действием спиртных напитков у людей теряется чувство опасности, они идут в воду, переоценивая свои силы. Алкоголь, особенно в больших количествах, притупляет боль. При тяжелом опьянении угнетаются различные процессы в коре головного мозга, что ведет к вялости, сонливости и состоянию, близкому к наркотическому. Именно такие пьяные тонут «даже в луже». Пьяный плохо держится на воде и легко может захлебнуться, у него нарушена координация движений, ритм дыхания, он быстро теряет сознание и погибает.
Привести в чувство извлеченного из воды пьяного бывает значительно труднее, чем трезвого, пробывшего под водой то же время.

Поэтому обращаемся ко всем: не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения и не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

Если Вы стали свидетелем несчастного случая на водоеме, нарушения правил безопасности, пребывания детей у водоема без взрослых – немедленно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

* фото из открытых источников